1pĂąte feuilletĂ©e. 1 jaune d'oeuf avec un peu de lait (pour la dorure) PrĂ©chauffez le four Ă  180°C. Lavez les tomates et coupez-les en 2. Epluchez et Ă©mincez les gousses d'ail. Lavez les feuilles de basilic, sĂ©chez, et hachez-les finement. Faites chauffer l'huile, ajoutez les tomates, le vinaigre balsamique et le basilic hachĂ©. Cest aussi une pĂąte que l’on confectionne rarement soi-mĂȘme, tant il est plus facile d’acheter ses croissants, pains au chocolat et autres viennoiseries chez le boulanger. Mais qu’a-t-elle de si compliquĂ© ? Rencontre entre la pĂąte feuilletĂ©e et la pĂąte levĂ©e, elle demande autant de travail que ces deux pĂątes rĂ©unies : sa pĂąte de base KĂ©vinĂ©tale soigneusement la pĂąte feuilletĂ©e qu'il a achetĂ© en amont chez son boulanger. KĂ©vin s'aide d'un plat pour dĂ©couper sa pĂąte en un rond parfait. Ajout du chocolat noir Ă  Crisp pĂąte feuilletĂ©e phyllo peut ĂȘtre fait Ă  la maison, mais elle exige un degrĂ© Ă©levĂ© de compĂ©tence et de patience. La plupart des boulangers se contentent d'acheter leur phyllo - Ă©galement orthographiĂ© filo ou filo - sous la forme de feuilles de prĂ©fabriquĂ©s. Les feuilles dĂ©geler assez rapidement pour la cuisson le jour mĂȘme, de sorte que vous pouvez PĂątefeuilletĂ©e au beurre : 500 g on peut se la procurer chez un boulanger ou la faire soi mĂȘme ou l'acheter toute faite en grande surface ou au magasin "MĂ©tro" Des Ă©pinards en branche Ă©bouillantĂ©s ou du congelĂ© et Ă©gouttĂ© : 250 g Si vous utilisez des Ă©pinards frais comptez 500 g; 4 ou 5 oeufs durs; 1 carotte cuite; Un filet de saumon de 500 g ou 2 filets Labrioche feuilletĂ©e tigrĂ©e est Ă  l’image des produits Thierry Marx. ConfectionnĂ©e Ă  partir de farine bio, elle allie le moelleux de la brioche, le croustillant de la pĂąte feuilletĂ©e et la gourmandise du chocolat. Le cƓur vous fera fondre grĂące Ă  une pĂąte Ă  tartiner prĂ©parĂ©e Ă  partir d’un pralinĂ© de noisettes et chocolat uVhye. × € 1,19 ValiditĂ© 01/02/2018 Ă  14/02/2018 Les prix et conditions mentionnĂ©s dans le dĂ©pliant prĂ©voient. Cette promotion provient de ce dĂ©pliant PĂąte feuilletĂ©e de Spar sont disponibles du 01/02 Ă  14/02/2018 chez Spar Colruytgroup. Cette page vous montre plus d'information concernant cette promotion. Retrouvez plus de promotions au Spar Colruytgroup en bas de page. Modifier la fiche Code-barres 3248480001019 EAN / EAN-13 La page de ce produit n'est pas complĂšte. Vous pouvez aider Ă  la complĂ©ter en l'Ă©ditant et en ajoutant plus de donnĂ©es Ă  partir des photos que nous avons, ou en prenant plus de photos Ă  l'aide de l'application pour Android ou iPhone / iPad. Merci! × CaractĂ©ristiques du produit IngrĂ©dients → Les ingrĂ©dients sont listĂ©s par ordre d'importance quantitĂ©. Si ce produit a une liste d'ingrĂ©dients en Français, merci de l'ajouter. Modifier la fiche Informations nutritionnelles Note nutritionnelle de couleur NutriScore ⚠ La catĂ©gorie du produit doit ĂȘtre spĂ©cifiĂ©e afin de calculer le Nutri-Score. RepĂšres nutritionnels pour 100 g Informations nutritionnelles Tel que vendupour 100 g / 100 ml Énergie 1 598 kj382 kcal MatiĂšres grasses 23,6 g Acides gras saturĂ©s 12,3 g Glucides 35,4 g Sucres 1,3 g Fibres alimentaires ? ProtĂ©ines 5,7 g Sel 0,8 g Conditionnement Instruction de recyclage et/ou informations d'emballage Sources de donnĂ©es Produit ajoutĂ© le 25 mars 2018 Ă  081901 CEST par kiliweb DerniĂšre modification de la page produit le 25 mars 2018 Ă  081903 CEST par . Fiche produit Ă©galement modifiĂ©e par openfoodfacts-contributors, Si les informations sont incomplĂštes ou incorrectes, vous pouvez les complĂšter ou les corriger en modifiant cette fiche. Modifier la fiche DĂ©diĂ© Ă  tous cracher sur un rĂ©gime! PĂąte feuilletĂ©e est populaire. Cette bagels et des gĂąteaux, brioches et des parchemins, brioches et sparterie. Quelle ne est pas venu avec l'hĂŽtesse crĂ©ative - kulinarki! Mais ma nouvelle recette de cuisson ne est pas, mais ob'yidannya raffinĂ©e essai Puff - un beignets français". En bref, ce que la pĂąte dans un design classique. Dans le lait chaud nombre de prescription a Ă©tĂ© dissous levure, un peu de sucre et de farine, laisser reposer pendant 1-1, 5 h. Il "se adapte" pĂąte. Puis Brew "prĂ©cipitĂ©", ajouter le reste de la farine et le taux de muffins - le sucre, le beurre chaud, des Ɠufs, des arĂŽmes, puis mĂ©langĂ© soigneusement et laisser "adapter" pour un autre deux heures Dans le cas de temps de sĂ©chage d'Ă©preuvage de levure est divisĂ© par trois.. Ce, presque un options de disponibilitĂ© et de qualitĂ© de cuisson pĂąte Ă  la levure vous pouvez cuisiner vous-mĂȘme ou acheter au supermarchĂ©. Que ce Ă©tait une bouffĂ©e, vous devez rozkachane pĂąte pour rĂ©pandre beurre ramolli mĂ©langĂ© avec 1-2 cuillĂšres Ă  soupe. cuillĂšres Ă  soupe de farine pour faire une pĂąte jeudi, et rouler Ă  nouveau faire de sorte Ă  plusieurs reprises. AprĂšs cette date, les heures de rasstoyatsya de test dans un endroit frais. Et enfin, en ligne avec la pĂąte feuilletĂ©e. Nous revenons Ă  nos moutons, plutĂŽt, des beignets français. Pour le test, nous devons 400 g de farine; 150 ml de lait; 100g de beurre; 2 c. cuillĂšres de sucre; 3 oeufs; 40 g de zeste de citron hachĂ©; 1/4 h. À soupe de levure sĂšche. PrĂ©paration contenant de la pĂąte de ces produits. PrĂȘt Ă  prendre une cuillĂšre Ă  cafĂ© de pĂąte, former des boules, les laissant "aller" ... et les faire frire dans l'huile jusqu'Ă  rumyanosty au micro-ondes -. Pendant 1 min Ă  100% de la puissance. Beignets PrĂȘt Verser le sirop prĂ©fĂ©rĂ©e, saupoudrer de sucre en poudre, ou ce que diront fantaisie. Bon appĂ©tit! LIVRAISON OFFERTE DÈS CHF D'ACHATS 0 0 appuyez sur Enter pour lancer la recherche Affichage de tous les rĂ©sultats Aucun produit trouvĂ©. OÙ ACHETER DE LA VRAIE PÂTE À GÂTEAU Par Val le 3 septembre 2018Cela fait des annĂ©es que je n’ai pas achetĂ© de pĂąte Ă  gĂąteau, feuilletĂ©e ou brisĂ©e, industrielle. Je la prĂ©pare de la plus simple des maniĂšres pour tous les jours – farine, huile de colza ou d’olive, eau – et au beurre quand j’ai un peu plus de pĂątes industrielles, ce n’est pas du gĂąteauInutile de vous le dire, on ne mange plus de pĂątes Ă  gĂąteau industrielles quand on a l’habitude d’en faire soi-mĂȘme. Elles ont un petit goĂ»t bizarre Ă©thanol ?, pas de saveur et une texture qui ne casse pas des briques. Mais surtout, quand je suis entrĂ©e dans ma dĂ©marche sans huile de palme », il y a une dizaine d’annĂ©e, j’ai rĂ©alisĂ© que pratiquement toutes les pĂątes des grandes surfaces en contenait. Et cela n’a pas effet, le 14 juin dernier, je me suis rendue dans 3 supermarchĂ©s de la rĂ©gion oĂč j’ai comparĂ© 9 pĂątes feuilletĂ©es. Toutes, sans exception, contenaient de l’huile de palme, qu’elles soient abaissĂ©es ou en bloc, bio donc plus chĂšres ou Ă  bas prix, Ă  l’épeautre ou Ă  la farine de blĂ©, allĂ©gĂ©e ou non. La Palme revient tout de mĂȘme Ă  celle vendue avec la mention L’authentique pĂąte Ă  gĂąteau ! »  MĂ©fiez-vous aussi des pĂątes Ă  viennoiseries », Ă  tartes flambĂ©es ou Ă  pizza, ou encore des pĂątes dĂ©jĂ  dans un vers nos artisanes et artisans !Il y a quelques temps, alors que je voulais rĂ©aliser une recette traditionnelle – le gĂąteau de PĂąques – j’avais besoin de pĂąte feuilletĂ©e. De la b-o-n-ne pĂąte feuilletĂ©e. J’en avais fait quelques fois, mais ce n’est vraiment pas de la tarte Ă  faire et il faut avoir du temps devant soi. Alors je me suis demandĂ©e si je pouvais m’en procurer chez mon boulanger qui m’a rĂ©pondu Bien entendu, combien en voulez-vous ? » !Du coup, j’ai rĂ©alisĂ© que, quand j’étais gamine, ma Maman m’envoyait parfois chercher de la pĂąte Ă  pizza ou Ă  gĂąteau Ă  la boulangerie du quartier. Mais avec l’essor des grandes surfaces et la facilitĂ© d’acheter tout au mĂȘme endroit, nous avons oubliĂ© le travail fantastique fait par des artisanes et artisans. C’est pourquoi, j’ai dĂ©cidĂ© de faire une carte des boulangeries/pĂątisseries qui vendent pĂąte Ă  gĂąteau, pĂąte feuilletĂ©e et parfois plus encore, comme la boulangerie Bidlingmeyer Ă  Chexbres, qui propose Ă©galement de la pĂąte Ă  pain ou Ă  pizza !Il est, dans la plupart des cas, prĂ©fĂ©rable de commander ce dont vous avez besoin, 1-2 jours Ă  l’avance. Lancer un petit coup de fil ou passer directement sur place et surtout, n’hĂ©sitez pas Ă  en acheter un peu plus, ces pĂątes se conservant Ă  merveille au congĂ©lateur ! Toutes les infos adresse et no de tĂ©lĂ©phone apparaissent lorsque vous cliquez sur les pointeurs roses N’hĂ©sitez pas Ă  demander Ă  votre boulanger si il peut vous en vendre, mĂȘme si ce n’est pas indiquĂ© ! Et maintenant, je compte sur vous pour m’aider Ă  Ă©tayer cette carte en m’envoyant vos adresses Ă  contact ou en les indiquant en commentaire ci-dessous ! Je me ferai un plaisir de les ajouter !En espĂ©rant que cet article vous sera utile, belle journĂ©e ! Merci aux boulangeries qui m’ont rĂ©pondu avec beaucoup de gentillesseArticles en relation Mes quelques mois de vie commune avec un levainIl y a quelque temps, j’ai participĂ© Ă  un atelier sur le pain au levain, organisĂ© par Naturellement Vrac Ă  ChĂątel-St-Denis. En fait, depuis que j’ai dĂ©couvert le Lev’épeautre, un levain d’épeautre lyophilisĂ©, j’avais envie d’en savoir plus sur le levain afin de pouvoir n’utiliser plus que ça au quotidien. J’apprĂ©hendais cependant un peu le 
 Mon ordi se met au vert !Confortablement assis dans votre canapĂ©, Ă  pianoter sur votre clavier et Ă  jouer avec votre souris, vous pouvez aider Ă  planter des arbres au SĂ©nĂ©gal ou au Burkina Faso !?! Dingue, non ? Tout d’abord, en faisant du tri dans votre boĂźte mails ! Aussi bĂȘte que ça, si si ! Personnellement, je n’avais jamais rĂ©flĂ©chi plus 
 RĂ©duire sa consommation une idĂ©e Ă  tester Ă  tout prix !SE POSER LES BONNES QUESTIONS Il y a quelques annĂ©es, j’étais tombĂ©e sur un article trĂšs intĂ©ressant concernant le CPU ». Encore une de ces abrĂ©viations incomprĂ©hensibles allez-vous me dire ! Mais non, finalement pas tant que ça puisqu’elle signifie COST PER USE, soit en français, coĂ»t par utilisation. Mais kĂ©skao ? Lorsqu’on zieute une jolie 
 Faire sĂ©cher ses herbettesDepuis quelques annĂ©es, je fais pousser dans mon jardin des herbes pour mes tisanes. Oui oui, je suis une buveuse de tisane mĂȘme si parfois le regard du serveur ou la plaisanterie d’un copain me titillent parce que le CafĂ© est Roi et que boire des tisanes c’est pour les Vieilles Dames, j’assume totalement. Les infusions sont saines 
IdentificationS’enregistrer ï»żBonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... Je voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEn Votre navigateur ne peut pas afficher ce tag vidĂ©o. En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnBsoir,je la commande directement chez mon boulanger, pur beurre, laminĂ©e Ă  5 mm, en plaques 60 x 40 au prix de 6 euros le kilo -je vous conseille de vous renseigner ailleurs - 1 - J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnbonsoir Jen,C'est vrai que chez le pĂątissier, la pĂ ta feuilletĂ©e est toujours plus chĂšre, mais tellement meilleure.....enfin,c'est une constatation personnelle !Il m'arrive de la faire et dans ce cas, j'en fais plusieurs et direction congel, soit j'achĂ©te en supermarchĂ© de la Marie, elle est bonne et SANS additifs, prix environ 2 euros, sinon, si je veux une excellente pĂąte, je demande Ă  mon boulanger, environ 10 euros au kg, mais dĂ©licieuse....la diffĂ©rence de prix est au final minime, mais pour la qualitĂ© la diffĂ©rence est bien rĂ©elle....bonne soirĂ©e, Citrine J'aime En rĂ©ponse Ă  oscar_14238730 Bsoir,je la commande directement chez mon boulanger, pur beurre, laminĂ©e Ă  5 mm, en plaques 60 x 40 au prix de 6 euros le kilo -je vous conseille de vous renseigner ailleurs -Ah oui effectivement je vais aller voir ailleurs !!Merci beaucoup pour l'infoBonne soirĂ©eJEn J'aime En rĂ©ponse Ă  Citrine971 bonsoir Jen,C'est vrai que chez le pĂątissier, la pĂ ta feuilletĂ©e est toujours plus chĂšre, mais tellement meilleure.....enfin,c'est une constatation personnelle !Il m'arrive de la faire et dans ce cas, j'en fais plusieurs et direction congel, soit j'achĂ©te en supermarchĂ© de la Marie, elle est bonne et SANS additifs, prix environ 2 euros, sinon, si je veux une excellente pĂąte, je demande Ă  mon boulanger, environ 10 euros au kg, mais dĂ©licieuse....la diffĂ©rence de prix est au final minime, mais pour la qualitĂ© la diffĂ©rence est bien rĂ©elle....bonne soirĂ©e, CitrineBonsoir CitrineMerci pour les conseilsJe vais voir si je ne peux pas en trouver un peu moins cher dans d'autres fois il est vrai il vaut mieux mettre un peu plus cher, mais bon il faut pas non plus que les artisans profitent trop de l'engouement du "retour au produits naturels"Bonne soirĂ©eJEn J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnBonsoirJe commande depuis plusieurs annĂ©es la pĂąte feuilletĂ©e de chez François et elle est absolument faut dire qu'il y a beaucoup de beurre!tous ceux qui l'ont goĂ»tĂ©e chez moi l'ont trouvĂ©e excellente!voilĂ  J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnbonjourJen71je te mets le lien de chef nini ,pour la pĂąte feuilletĂ©e ,elle est bien expliquĂ©e .je l'ai faite pour la galette des rois ,et tu peux la congelĂ©e,je te mets aussi celle pour les croissants c'est aussi facile Ă  faire que pour la tarte bonne journĂ©e piemo J'aime Bonjour !Bon oki soyons honnĂȘte ça n'a pas l'air bien compliquĂ© ...!! Il faut bien que j'en rĂ©alise une un jour !Je me demandais une chose par contre, j'aimerais doubler la dose de la mieux la faire en 2 parties ou est ce faisable de la travailler avec le double de matiĂšre ?Merci bien !JEn J'aime Bonjour Celle de chez François ..est trĂšs souvent prĂ©sentĂ©e dans les salons culinaires ,et de mĂ©moire c'est celle vendue chez boutique Ă  Lyon et Paris Françoise J'aime Bonjour JenQuand je me lance dans la pĂąte feuilletĂ©e, je fais simultanĂ©ment 2 pĂątons, chacun avec 250 g de beurre le volume de pĂąte est plus maniable qu'avec un seul gros volume d'ingrĂ©dients, et le temps passĂ© est Ă  peu de choses prĂšs le mĂȘme, quelques minutes pour chaque stade de je congĂšle par morceaux d'environ 250 g, ça fait une rĂ©serve pour 2 ou 3 mois...N'hĂ©site plus, essaie ! J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnBonjour,12 euros le kilo, c'est... du vol ! la pĂąte feuilletĂ©e c'est de la farine, de l'eau, du sel et du beurre de tourage. Les pros ont ces ingrĂ©dients pour pas grand chose et avec un laminoir, c'est fait en un rien de temps ! au pire aller voir chez picard !Sinon, faite la vous mĂȘme, ce n'est pas trĂšs compliquĂ©... Alexis J'aime En rĂ©ponse Ă  felix_14841052 Bonjour,12 euros le kilo, c'est... du vol ! la pĂąte feuilletĂ©e c'est de la farine, de l'eau, du sel et du beurre de tourage. Les pros ont ces ingrĂ©dients pour pas grand chose et avec un laminoir, c'est fait en un rien de temps ! au pire aller voir chez picard !Sinon, faite la vous mĂȘme, ce n'est pas trĂšs compliquĂ©... Ă  tous pour vos conseils !Oui Francoise c'est bien celle lĂ  mais Lyon reste encore trop loin de chez moi ..Effectivement ça n'est pas compliquĂ© Ă  faire, c'est le temps qui parait long mais bon du temps j'en ai .. Alors j'Ă©tais vraiment vraiment dĂ©cidĂ© Ă  l'a faire ce matin !!J'avais donc quelques petites emplettes Ă  faire je dois faire un moelleux au chocolat pour ce soir; Pour ces petites courses je me dĂ©place Ă  mon village Ă  cotĂ© oĂč il y a un ptit discount et lĂ  surprise en passant au rayon frais devant mes yeux j’aperçois de la pĂąte feuilletĂ©e sous vide par demi kilo fait artisanalement bon lĂ  c'est quand mĂȘme Ă  voir.. euros le kilo !! Aller hop dans le panier !! Je vais voir si elle est de bonne promis je m'y mettrais ..un jour..Encore merci Ă  tous !JEn J'aime En rĂ©ponse Ă  felix_14841052 Bonjour,12 euros le kilo, c'est... du vol ! la pĂąte feuilletĂ©e c'est de la farine, de l'eau, du sel et du beurre de tourage. Les pros ont ces ingrĂ©dients pour pas grand chose et avec un laminoir, c'est fait en un rien de temps ! au pire aller voir chez picard !Sinon, faite la vous mĂȘme, ce n'est pas trĂšs compliquĂ©... et merci ,sur le site d'alexis j'ai eu la rĂ©ponse Ă  une question que je me posais depuis longtemps"Faire trop de tours sera donc improductif, le beurre sera incorporĂ© Ă  la pĂąte et vous aurez une pĂąte brisĂ©e." je croyais toujours que c'Ă©tait bien d'en rajouter encore et encore J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnBonjour, moi je la fais moi mĂȘme la pate feuilletĂ©e , et sa me reviens moins cher . Je peux vous en faire si vous habitez pas trop loin des Vosges. J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnBonjour ! Houahouuu je ne m'attendais pas Ă  avoir un commentaire 4 ans aprĂšs ! Et c'est pour moi l'occasion de revenir sur Marmiton . Chipienette merci pour votre proposition malheureusement je ne vis pas dans les Vosges mais en Bourgogne depuis j'ai fait un bout de chemin et les pĂątes feuilletĂ©es ne sont plus un mystĂšre pour moi mais je vois qu'il y a toujours des gens adorables sur marmiton ! Belle journĂ©e Jen J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnContente de te relire ... et j'espĂšre que tu vas continuer ta participation J'aime En rĂ©ponse Ă  Jen71 Bonsoir ,J'aurai voulu faire un petit stock de pĂąte feuilletĂ©e dans mon ce matin j'ai demandĂ© Ă  ma boulangĂšre le prix de leur pĂąton de pĂąte , elle m'a annoncĂ© 12 euros le kg ! Je ne suis pas un pro des prix mais ça n'est pas un peu cher ???J'ai trouvĂ© ce site sans vouloir faire de pub... voulais savoir si quelqu'un connaissait ? Avait dĂ©jĂ  commandĂ© ?Les frais de port son cher mais en faisant le calcul ça revient moins cher 9euros/kg.Si quelqu'un connait pourrait-on me dire si ca vaut bien le cout ou si pour 3 euros vaut-il mieux que je la prenne chez mon boulanger ...Merci bienBonne soirĂ©eJEnContente Ă©galement Françoise ! Depuis le temps que je voulais revenir voir tout le monde ici le temps est passĂ© si vite , pleins de choses on changĂ© ... bref je passerai plus rĂ©guliĂšrement maintenant .Belle journĂ©e Ă  toutes ! J'aime

acheter sa pùte feuilletée chez boulanger